воскресенье, 16 июля 2017 г.

Город , в который нельзя не влюбиться или какие места стоит посетить в столице Югры.

Читать далее


     



  В Ханты-Мансийске невероятное количество, для такого маленького города, достопримечательностей, музеев, скульптур, памятников  и просто много красивых мест.  И чтобы не упустить возможность  насладиться этим городом, я сделала подборку впечатляющих мест, которые стоит посетить туристам.
 И первое что я хочу порекомендовать – Биатлонный центр  (ул. Спортивная 15).

Это место известно как центр зимних видов спорта, но туда я бы посоветовала сходить не только зимой, но и летом.  В такое теплое время года Биатлон  становится невероятно красивым: всё зеленое, вокруг лес,  никого нет и тихо. А если еще сесть на самую высокую ступень на трибуне, то  открывается вид на реку и на верхушки ёлок.  Но самый красивый пейзаж, как города, так и природы, можно увидеть на одной из гор, которую также видно с трибуны.
К ней проще всего можно подобраться через стадион «Югра-Атлетикс» (ул. Отрадная 9). Обзор там  360 градусов, видно, как и р. Иртыш, Самаровский чугас, так и храм, и центр города. Гора маленькая, забираться на неё минут 7, может меньше.
В Ханты-Мансийске небо – восьмое чудо света! Кстати, это еще один повод съездить в Ханты (так  сокращенно называют город его жители) именно летом.
Так вот, с этой горы закат просто волшебный, солнце садится долго, «белые» ночи,  а если еще устроить там небольшой ужин на природе и любоваться засвеченными солнцем облаками, то этот закат вы точно долго не забудете.




Ну, если вы любитель морозного дня, белоснежных пейзажей и спортивного отдыха, то зимой на Биатлоне работает канатная дорожка (цена проезда на одного человека - 100 рублей по кругу), которая довезет вас до горы, где  можно покататься на сноуборде, тюбингах и лыжах или просто в кабинке «канатки».
Если вы хотите задержаться там подольше, то на Биатлонном центре есть четырехзвездочная гостиница «На семи холмах» (ул.Спортивная 15)



         Ну как приехать в Ханты-Мансийск и не побывать в Археопарке города?

Археопарк(ул.Объездная 29)  – туристический комплекс, состоящий из скульптур мамонтов, бегущих лошадей, племени народа, медведей, бобров и еще много-много чего.   Археопарк запоминается  своими каменными мамонтами, возвышающихся над всеми остальными скульптурами, их величина около 8 метров. Вечером скульптуры подсвечиваются, что делает их еще более зрелищными.




        
Речпорт(ул.Бориса Щербины 1). На набережной города можно прогуляться вдоль реки, съездить на экскурсию к слиянию рек Оби и Иртыша и  сфотографироваться  с скульптурой «Ассоль Корабельная », которая встречает гостей столицы Югры и провожает тех, кто уехал, но обещал вернуться;). 
Также есть еще несколько памятников, расположенные на набережной : парусник «Победа», усаженный цветами и композиция «Великим Сибирским экспедициям».  Это место  считается одним из самых красивых в городе.



        
Еще одним удивительным местом считается парк  имени Бориса Лосева (ул. Мира 11). Три фонтана, Памятник "Фея тепла и доброты", Фонтан "Обь и Иртыш", окруженными зверями и птицами, искусственный пруд с беседкой и мостиками, а в этой беседке еще одна скульптура ангела "Любит - не любит" и перед беседкой, на мостике на шариках сидят ангел и русалка. Скульптура мамонтенка, мишки с корзинкой, скамейка у пруда – это всё находится в одном только парке!
Наверное, именно за наличие таких  маленьких достопримечательностей  в парке гуляют почти все жители Ханты-Мансийска. Рядом с парком находится площадка «Аллея сказок», где почти никогда не бывает пусто.  Потратив время на прогулку в парке Лосева, вы точно не пожалеете!



        


Одним  из самых величественных и запоминающихся достопримечательностей  считается  храм "Во имя Воскресения Христова"( ул.Гагарина 9).
На территории храма находятся памятники Кириллу и Мефодию , памятник Митрополиту Тобольскому и Сибирскому святителю Иоанну Чудотворцу, памятник Митрополиту Тобольскому и Сибирскому святителю Филофею Лещинскому, также фонтан «10 заповедей», вечером храмовый комплекс и фонтаны подсвечиваются.
Храм считается одной из главных достопримечательностей Ханты-Мансийска.



        


«Парк Победы»(ул.Мира 14)   - еще одно красивое место, которое нельзя не посетить.  В парке находятся «Аллея славы» и Мемориал Воинской Славы.
Здесь можно прогуляться и отдохнуть. Парк небольших размеров, но это делает его  уютным и спокойным. Расположен он на центральной  площади, рядом с фонтаном – ротондой, недалеко от парка Бориса Лосева.

        

        


Концертно-театральный центр «Югра-классик»(ул. Мира 22) является культурно-досуговым местом, где жители города имеют возможность насладиться мастерством артистов России, побывать на мероприятиях, устроенные местными организаторами, например, кинофестиваль  «Дух огня», акция « Ночь в музее», «Ночь в театре», получить впечатления от выступлений театр-танца «Смола», художественного детского коллектива « Академия Танца»,  музыкальной группы «Джаз-Бэнд». У концертно-театрального центра находится памятник актеру Александру Абдулову  и чуть дальше – памятник Пушкину и Гончаровой.



      Музеи города дадут вам полное представление о столице Югры, её культуре.
«Музей природы и человека»( ул.Мира 11), где вы увидите кости мамонтов, одежду, орудие труда первобытных людей и многое другое.
Добавьте подпись
 
« Музей геологии нефти и газа»(ул.Чехова 9) расскажет о истории добычи нефти,


«Галерея-мастерская Г.С. Райшева»(ул.Ленина 95) познакомит с творчеством местного художника,

в  « Государственном   Художественном музеи»(ул.Мира 2)  сможете посмотреть на шедевры живописи, а также побывать на тематических временных выставках.

Есть еще такие музеи, как  «Этнографический музей под открытым небом Торум Маа»(ул.Собянина 1),
«Дом-музей народного художника СССР  В.А. Игошева»(ул.Лопарева 7)





          Конечно, в городе есть еще множество достопримечательностей, таких как гостиница и ресторан «Миснэ»(ул.Гагарина 54), где можно попробовать местную кухню. Побывать в «Банном дворике», поплавать в бассейне в веллнесс-отеле «Югорская долина»(Тобольский тракт д.4).Съездить на Стелу «Первооткрывателям земли Югорской»(ул.Объездная) и удивиться панораме города,  сфотографироваться рядом с памятниками "Семья ханты на привале"(Аэропорт) , скульптурной композицией «Времена года»( центральная площадь) ,  у монумента «Бронзового символа Югры»(ул. Дзержинского 7),  у «Золотой Богини»(парк им.Бориса Лосева),  «Лестница жизни»( у кинотеатра «Лангал»)и еще много-много  всего можно сделать, прибывая в городе. 

       Это удивительный город! Сюда стоит приезжать не один раз, чтобы насладиться всеми  местами и достопримечательностями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Телевизор? Нет, не слушали.

 Эссе на тему: "Власть телевидения или телевидение власти?" Большая половина мира уже давно перешла на гаджеты, а старый добры...